Иван Филипов
Опубликовано: 05:09, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти намерены снизить прожиточный минимум в регионе

Свердловские власти намерены снизить прожиточный минимум в регионеНаталья Ханина

Правительство Свердловской области планирует понизить прожиточный минимум в регионе. Соответствующий проект постановления подготовлен региональным министерством экономики и территориального развития. Речь идет об установлении прожиточного минимума за 4 квартал 2018 года – этот норматив рассчитывается задним числом.

Так, прожиточный минимум на душу населения планируется установить в размере 10 тыс. 217 рублей в месяц. Это на 439 рублей меньше, чем было в третьем квартале прошлого года.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 10 тыс. 933 рубля – на 456 рублей меньше, чем кварталом раньше, для пенсионеров – 8 тыс. 477 рублей (на 308 рублей меньше, чем в предыдущем квартале), для детей – 10 тыс. 450 рублей (снижение составит 572 рубля).

Таким образом, официальный прожиточный минимум снижается в Свердловской области уже второй квартал подряд. Напомним, что в своих расчетах чиновники ссылаются на данные о стоимости потребительской корзины в регионе и сведений Свердловскстата.

Напомним, что прожиточный минимум устанавливают для начисления различных государственных выплат, пособий и льгот.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)