Иван Филипов
Опубликовано: 04:24, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Венедиктов направил в Генпрокуратуру запрос о расследовании убийства журналистов в ЦАР

Венедиктов направил в Генпрокуратуру запрос о расследовании убийства журналистов в ЦАРАлексей ВенедиктовZnak.com

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов направил в Генпрокуратуру РФ запрос о расследовании дела об убийстве в Центральноафриканской республике российских журналистов. Венедиктов спрашивает, находится ли дело на контроле у главы надзорного ведомства Юрия Чайки, осуществляет ли Генпрокуратура надзор за этим расследованием, а также интересуется, были ли у представителей ведомства контакты с генеральным прокурором ЦАР, который посещал Россию в сентябре 2018 года.

Ранее «Новая газета» публиковала материалы расследования центра «Досье», согласно которым журналисты с момента прилета в ЦАР были под контролем центральноафриканского жандарма, который вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами был на месте убийства. Он координировал свои действия с сотрудником структур бизнесмена Евгения Пригожина (которого СМИ связывают с «ЧВК Вагнера») по фамилии Сотов и контролировал водителя группы, утверждают расследователи.

«Досье» полагает, что водитель журналистов, Бенвеню Дувокама, являлся бывшим сотрудником и агентом местной жандармерии, однако не указывает источник этой информации. Агентство РИА «Новости „сообщало, что он был помещен в следственный изолятор, несмотря на статус свидетеля. По последним данным расследователей, его освободили из-под стражи.

При этом в российском Следственном комитете сообщили, что Дувокама отношения к жандармерии не имеет. Согласно версии СК, автомобиль журналистов остановила ‚группа вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски‘, которые потребовали отдать фото- и видеоаппаратуру. После отказа и попытки сопротивления нападавшие расстреляли россиян, водителю удалось покинуть место происшествия, считает следствие.

Советник главы ЦАР подтвердил данные ‚Досье‘ о гибели российских журналистов

Расследование ‚Досье‘ вращается вокруг фигуры бизнесмена Евгения Пригожина. Эксперты центра считают, что российских журналистов могли убить за попытку найти доказательства того, что он связан с частной военной компанией ‚Вагнер‘.

Джемаль, Расторгуев и Радченко были застрелены 30 июля 2018 года. По официальной версии, которую озвучивали МИД и Следственный комитет России, журналисты стали жертвами грабителей. СКР призвал не доверять расследованию ‚Досье‘, которое финансирует Михаил Ходорковский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)