Иван Филипов
Опубликовано: 03:58, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Шумков прокомментировал ситуацию вокруг «Курортов Зауралья»: «убивать их никто не хочет»

Шумков прокомментировал ситуацию вокруг «Курортов Зауралья»: «убивать их никто не хочет»Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков Никита Телиженко

Сегодня врио губернатора Курганской области Вадим Шумков на встрече с профсоюзами прокомментировал ситуацию вокруг предприятия региона «Курорты Зауралья». По его словам, управление «Курортами Зауралья» было крайне не эффективно. «Там „наработали“ дебиторку в размере 160 млн рублей, за последние 2 года там сменилось пять генеральных директоров и главных бухгалтеров. Нужно понимать, что просто так такие перестановки не делаются, там был проходной двор. Мы погасили долги по зарплате в размере 10 млн рублей. Но как будет обстоять ситуация с „Курортами“ в будущем и не наработает ли предприятие еще 160 млн рублей, сказать на данный момент нельзя», — заявил Шумков.

«Поймите главное, „Курорты Зауралья“ убивать никто не хочет…» — добавил врио губернатора.

Добавим, в феврале 2017 года стало известно, полиция возбудила уголовное дело в отношении занимавшего в то время должность генерального директора ОГУП «Курорты Зауралья» Михаила Александрова. Дело было возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ — по факту хищения бюджетных денежных средств госпредприятия. Позднее полиция передала это уголовное дело в Следственное управление СКР. По версии следствия, в первом квартале 2018 года обвиняемый, достоверно зная об имеющейся задолженности возглавляемой им организации по налогам и страховым взносам и имея реальную возможность ее уплатить, скрыл деньги, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам в крупном размере.

Михаил Александров покинул пост в «Курортах Зауралья» весной. Предприятие преобразовано в акционерное общество.

В декабре прошлого года дело Александрова было передано в суд для рассмотрения по существу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)