Иван Филипов
Опубликовано: 02:19, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Кургана: подать заявку в первый класс через госуслуги можно с 8:00 1 февраля

Мэрия Кургана: подать заявку в первый класс через госуслуги можно с 8:00 1 февраляВ мэрии Кургана сегодня прошла горячая линия по вопросам зачисления детей в первые классы сайт мэрии Кургана

Прием документов на зачисление детей в первые классы через портал госулуги будет осуществляться с 8:00 1 февраля 2019 года, заявил сегодня в ходе горячей линии заместитель директора департамента социальной политики, начальник управления образования Кургана Иван Сбродов. Он уточнил, что подать заявление через госуслуги можно только в образовательное учреждение, которое закреплено пропиской.

Отметим, ранее подавать заявки на зачисление в первые классы через госуслуги можно было с 00:00 1 февраля.

Чиновник напомнил, что в соответствии с порядком, утвержденным Министерством образования и науки РФ, запись будет проходить в два этапа: на первом этапе, который стартует с 1 февраля 2019 года, от родителей будут принимать заявления по месту жительства; на втором, который начнется с 1 июля, школы получат право записывать детей на свободные места.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе администрации Кургана, во время горячей линии жители города также интересовались, могут ли они указывать в заявлении предпочтение учителя начальных классов. Иван Сбродов пояснил, что такой отдельной графы, как выбор педагога, в заявлении нет, однако родители могут выразить свои пожелания по выбору первого учителя для своих детей при личной подаче заявления. Окончательное решение по этому вопросу будет принято директором образовательного учреждения.

Как подчеркнул Иван Савельевич, в 2019/20 учебном году для первоклашек будет открыто 174 класса. Количество первоклассников, по предварительным данным, не должно превысить 4500 человек. По опыту прошлых лет, в некоторые образовательные учреждения в первую неделю с момента подачи документов для зачисления в первые классы от родителей поступает до 70% заявлений. В прошлом году, к примеру, по данным на 5 февраля 2018 года было зарегистрировано 1269 заявлений на зачисление в первые классы.

В мэрии столицы Зауралья напомнили, что, для того чтобы вашего ребенка зачислили в первый класс, необходимо заполнить заявление. В нем нужно указать данные будущего первоклассника, адрес места жительства, контактные данные родителей. Примерные формы заявлений размещены на официальных сайтах и информационных стендах школ. Помимо этого, понадобятся такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Через семь дней после подачи заявления в образовательном учреждении издается приказ о зачислении. Медицинскую карту ребенка предоставляют уже после того, как ребенок зачислен в школу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)