Иван Филипов
Опубликовано: 01:40, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Моор поменял принцип начисления платы за вывоз мусора: теперь с человека, а не с метра

Моор поменял принцип начисления платы за вывоз мусора: теперь с человека, а не с метраПресс-служба правительства Тюменской области

Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области по поручению губернатора поменял принцип начисления платы за вывоз мусора — он будет рассчитываться с человека, а не с квадратного метра, сообщил губернатор Александр Моор в соцсетях.

Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей, для индивидуальных жилых — 119,24 рублей с человека в месяц. При этом для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников.

Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту, говорится в сообщении.

«Это вопрос, который вызвал больше всего споров. Изначально мы предлагали плату из расчета за квадратный метр. Эта система была выгоднее тем, у кого на одного члена семьи приходится небольшое количество площади. Однако большинство тюменцев считает, что справедливее платить за человека, а не за квадратные метры. Это подтвердили представители различных инициативных групп, депутаты, и результаты опроса, который я проводил в социальных сетях», — говорится в посте.

Он добавил, что после оценки производимого мусора чиновники получили норматив 276,9 кг на человека в год в многоквартирных домах и 237,4 кг в индивидуальных жилых домах. «Сравнение с результатами других регионов подтверждает, норматив у нас реальный». Подсчет проводился по 25 категориям потребителей: многоквартирные, индивидуальные жилые дома, садоводческие товарищества, учебные заведения, предприятия общественного питания, административно-офисные здания и так далее.

В Тюмени в один день заявлены три митинга против «мусорной реформы»

И четыре раза в год — весной, летом, осенью, зимой — в течение недели каждый день специализированные бригады взвешивали фактически накопленный мусор.

Также губернатор внес в областную думу поправки в закон о соцподдержке отдельных категорий граждан, в котором обговариваются льготы для многодетных семей по оплате услуг за вывоз и обработку мусора.

Законопроект, по данным его пояснительной записки, предполагает, что дети многодетных семей, чей среднедушевой доход «превышает величину, установленную Правительством Тюменской области», будут полностью освобождены от оплаты услуг по вывозу мусора, для родителей или опекунов стоимость планируется снизить на 30%. Из этого следует, что плата за мусор будет взиматься также и с детей.

Моор поручил разработать «мусорные» льготы для пенсионеров и владельцев частных домов

Из бюджета на реализацию закона в 2019 году на эти цели планируется выделить примерно 33,6 млн рублей. При этом ни в тексте проекта поправок, ни в пояснительной записке не указано, по какой величине будет измеряться доход и сколько она составляет. В пресс-службе губернатора области на вопрос Znak.com также оперативно не ответили, попросив написать письменный запрос.

Напомним, Александр Моор на прошлой неделе заявил в соцсетях, что поручил своим заместителям Вячеславу Вахрину и Ларисе Теплоуховой, а также главе Тюмени Руслану Кухаруку совместно с Общественной палатой региона выработать правовой механизм, позволяющий людям выбирать способ оплаты услуг по вывозу мусора: за квадратные метры или по фактическому накопленному объему. Также он поручил разработать льготы по оплате за мусор для пенсионеров.

В Тюмени «мусорная реформа» вызвала широкий общественный резонанс из-за установленной единой платы за ввоз мусора — 5, 04 рубля за квадратный метр. В начале января в Тюмени образовалась инициативная группа «Тюмень против цен на мусор», в чьем чате в Viber уже более 2,8 тыс. человек.

Моор дал поручение разработать механизм выбора «мусорного тарифа»: за метр или по факту

Члены инициативной группы и представители общественной палаты города раскритиковали решение о единой для всех плате. По их мнению, тариф должен быть дифференцированным. Учитывать фактическое накопление отходов, рассчитываться с человека. При этом активисты называли расчеты чиновников, установивших плату, завышенными.

20 января в Тюмени должен был пройти митинг против «мусорной реформы», однако он был сорван. В этот день 200 человек собрались на Центральной площади и обсудили с депутатом облдумы от КПРФ Тамарой Казанцевой «мусорную реформу». На 3 февраля заявлены три протестных акции против роста цен на мусор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: