Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 24 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о многомиллионном мошенничестве с поставками продуктов

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вынес приговор в отношении местного предпринимателя, обвинявшегося в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по уральской столице, 33-летний екатеринбургский коммерсант, занимающийся поставкой продуктов питания из других регионов, используя подконтрольную фирму, в период с февраля 2017 по март 2018 года, от ее имени заключал договоры с межрегиональными оптовыми операторами из Воронежской, Брянской, Тамбовской, Белгородской и Саратовской областей.

Мошенник входил в доверие к фирмам-поставщикам, вступая с ними в деловую переписку от имени вымышленных сотрудников своей организации. Перед тем, как заключить с компаниями договоры, он делал предварительный заказ на отгрузку незначительного объема продукции, сумма которого, как правило, не превышала 150 тыс. рублей. Согласно условиям заключенных дистрибьюторских соглашений между фирмами поставщиками и «покупателем», подозреваемый бизнесмен принимал и вносил в качестве предоплаты полную стоимость первой поставки. Впоследствии представители компаний поставщиков, будучи не осведомленными о намерениях обвиняемого и доверяя заказчику, как надежному партнеру, осуществляли отгрузку крупных партий товаров с отсрочкой платежа.

Получив товар, злоумышленник в дальнейшем уклонялся от оплаты. В общей сложности ущерб от его противоправной деятельности превысил 11 млн. рублей. В результате работы, проведенной сыщиками ОЭБ и ПК Екатеринбурга, удалось вернуть потерпевшим похищенное имущество на общую сумму свыше 7,5 млн. рублей.

Осужденному путем частичного сложения наказаний по совокупности инкриминируемых ему преступных деяний было назначено наказание в виде 4 лет условно с испытательным сроком три года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: