Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В уральском городе памятник Ленину заменят 12-метровым фонтаном, несмотря на протест КПРФ

В уральском городе памятник Ленину заменят 12-метровым фонтаном, несмотря на протест КПРФпортал «Ревда-Новости»

Глава администрации Ревды Ирина Тейшева заявила, что город не сохранит памятник Владимиру Ленину на центральной площади города. Об этом она рассказала в интервью порталу «Ревда-Новости».

Решение о переносе монумента будет принято, несмотря на собранные местными коммунистами 2 тыс. подписей против этого. По словам Тейшевой, иначе и быть не может, так как Ленин не предусмотрен уже одобренным проектом благоустройства площади Победы стоимостью 85 млн рублей, на который будут потрачены деньги из федеральной программы. На его месте появится 12-метровый плоскостной светомузыкальный фонтан.

«За данный проект благоустройства проголосовали 6405 жителей Ревды. Уже на тот момент в проекте памятника Ленину на площади не было. Но тогда это никого не смущало. Почему никто не задавал вопросы, пока проект не был утвержден и Ревда не начала проходить процедуру отбора? Сейчас же, после того как федеральные средства на реализацию проекта уже практически выделены, начинать махать кулаками после драки — несерьезно», — заявила Тейшева.

В то же время уничтожать памятник Ленину местная мэрия не намерена. «Никакой политической составляющей или желания „переписать историю“ в наших действиях нет и быть не может. Памятник предлагается отреставрировать и перенести на новое место. Эта территория будет благоустроена, и в городе появится еще одно знаковое место. У нас была площадь Победы, а дополнительно появится, например, Ленинский сквер. Мне кажется, что город от этого только выиграет», — прокомментировала она.

Ранее местное отделение КПРФ заявило, что выступает против переноса памятника Ленину с площади Победы. В случае отказа местных властей идти с ними на диалог, коммунисты выражали готовность проводить протестные митинги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: