Иван Филипов
Опубликовано: 20:24, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Губернатору Югры Комаровой сообщили о деле мэра Нефтеюганска Дегтярева. Готова помочь СКР

Губернатору Югры Комаровой сообщили о деле мэра Нефтеюганска Дегтярева. Готова помочь СКРZnak.com/Виктор Жуков

Губернатор Югры Наталья Комарова в курсе происходящих событий в Нефтеюганске, где сегодня утром был задержан местный глава Сергей Дегтярев. Об этом Znak.com рассказали в пресс-службе правительства округа. Там добавили, что глава региона внимательно следит за ситуацией и готова, в случае необходимости, оказать содействие силовикам.

«Губернатору Наталье Комаровой о событиях в муниципалитете было доложено сразу же. Если потребуется, со стороны правительства Югры, то будет оказано необходимое содействие правоохранительным органам при проведении следственных мероприятий», — рассказали в правительстве ХМАО.

Как ранее сообщал Znak.com, сегодня утром сотрудники Четвертого следственного управления (по УрФО) совместно с бойцами РУ ФСБ по Тюменской области провели обыски и выемки в администрации Нефтеюганска в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы города Сергея Дегтярева по подозрению с махинациями с муниципальной землей. Участок в микрорайоне № 9 был продан частной компании за номинальную цену в 1,2 млн рублей, после чего коммерческая фирма намеревалась перепродать эту землю за 243 млн рублей под постройку гипермаркета одной из крупных торговых сетей. Накануне, 21 января суд признал эту сделку незаконной, после чего в администрацию города пришли силовики.

Znak.com/Виктор Жуков
В администрации Нефтеюганска проходят обыски, показания на мэра дает один из замов

Сегодня же телеграм-канал «ГБ Регионы» сообщил о том, что после обысков, которые сотрудники СКР и ФСБ провели в администрации города, силовики направились по месту жительства градоначальника, где также провели обыски. По данным канала, в ходе оперативно-следственных мероприятий следователи обнаружили в квартире мэра крупные суммы наличных в рублях и валюте, а также незарегистрированное оружие.

«Драгоценности, наличные (более 70 тыс. долларов и почти 6 млн рублей), а также несколько незарегистрированных охотничьих ружей», — пишут авторы канала. Они же делают вывод о том, что, кроме статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») Дегтяреву могут предъявить обвинение по статье 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»).

Дом, в котором живет Сергей Дегтярев, и где прошли обыски в его квартиреZnak.com/Виктор Жуков

Официального подтверждения этой информации пока нет. В правоохранительных органах по-прежнему не комментируют ситуацию, телефоны приемной главы Нефтеюганска молчат, они отключены. Мобильный главы города также не отвечает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: