Иван Филипов
Опубликовано: 16:39, 24 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Изменение климата убивает баобабов

С Земли стремительно исчезают баобабы. Уже потеряно несколько древнейших баобабов. По мнению ученых, ни возродить эти деревья, ни остановить их гибель невозможно.

Изменение климата убивает баобабов

Специалисты научной лаборатории Йоханнесбурга после проведенных исследований считают, что причины кроются в климатических изменениях Земли.

Ученые во время работы в ЮАР занимались изучением состояния самых древних растений на Земле. Только за последние двенадцать лет погибло девять. Эти деревья видели еще жизнь Древней Греции.

Из числа погибших деревьев два были старше двух тысяч лет. Было одиннадцать деревьев возрастом от одной до двух тысяч лет. Из них шесть утрачены безвозвратно.

Сотрудник Йоханнесбургской лаборатории сообщили, что с результатами своей работы они ознакомили весь мир. Их статьи на эту тему были опубликованы во всех ведущих мировых СМИ.

Одной из основных причин ученые считают климатические изменения. Но это пока что только версия. Для ее утверждения или опровержения должны быть факты. Ученые не обладают серьезными доказательствами. Пока что только гипотезы и предположения.

Нужны дополнительные исследования и кропотливая работа, чтобы найти причины гибели древнейших баобабов. Срок жизни баобабов не менее трех тысяч лет. Им приходилось переживать и более тяжелые климатические условия, как рассказывает всемирная история.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: