Иван Филипов
Опубликовано: 15:02, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Государственный исторический музей заявил о пропаже иконы XVI века

Государственный исторический музей заявил о пропаже иконы XVI векаИз Instagram Исторического музея

Государственный исторический музей заявил о пропаже из музейных фондов старинной иконы «Богоматерь Смоленская Шуйская», которая была написана в Вологде в XVI веке. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте музея, икона выставлялась в Мурманском художественном музее. В августе прошлого года экспонат вернули в фонд древнерусской живописи.

В начале декабря при подготовке плановой выставки в Историческом музее икона не была выдана хранителем для экспонирования. По данному факту было назначено служебное расследование и сверка коллекции хранителя, но икону так и не обнаружили.

Следуя инструкции, администрация исторического музея обратилась с заявлением в правоохранительные органы, а также поставила в известность Министерство культуры.

«В настоящее время проводится полная сверка фонда древнерусской живописи (около 30 тыс. единиц хранения), только по результатам которой можно будет официально заявить о том, что икона не найдена. Более года фонды отдела древнерусской живописи Исторического музея находятся во временном хранилище в складированном состоянии на время реставрации в помещениях стационарного фондохранилища, что создает сложности в деле учета и процессе необходимой обработки фондов. О результатах проверки фонда древнерусской живописи, пресс-служба Исторического музея сообщит отдельно», — сказано в заявлении музея.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)