Иван Филипов
Опубликовано: 14:54, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россия возглавила антирейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧ

Россия возглавила антирейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧсайт ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал отчет за 2018 год. Статистика говорит о том, что Россия лидирует по числу жалоб и количеству проигранных властями дел, опережая с большим отрывом Турцию, Украину, Румынию и Венгрию.

«Ежегодная таблица о нарушениях по странам показывает, что больше всего решений, в которых суд признал хотя бы одно нарушение Европейской конвенции по правам человека, принято против следующих государств: Россия (238 решений), Турция (140), Украина (86), Румыния (71) и Венгрия (35)», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Всего на рассмотрении ЕСПЧ в прошлом году находилось более 56 тысяч дел. Из России в Европейский суд по правам человека поступило рекордное число жалоб —12,15 тысяч. Это вдвое больше, чем три года назад. Рассмотрения ожидали 11,7 тыс. жалоб против России, половина из них коммуницирована. По числу ожидающих рассмотрения дел РФ значительно опережает Румынию (8,5 тыс.), Украину (7,2 тыс.) и Турцию (7,1 тыс.).

Большинство решений (более 100) в отношении России было вынесено по поводу пыток. Также власти РФ в 2018 году признавались виновными в нарушении права на жизнь, права на свободу и личную жизнь, и в не эффективном расследовании дел.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)