Иван Филипов
Опубликовано: 13:37, 24 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Челябинске вынесли приговор экс-руководителю аппарата гордумы

Тракторозаводский райсуд Челябинска вынес приговор в отношении бывшего руководителя аппарата Челябинской городской думы Юрия Чанова.

Как сообщили в пресс-центре областной прокуратуры, директор МАУ «Новый Художественный театр» (МАУ «НХТ») обратился к Чанову, который на тот момент занимал должность руководителя аппарата Челябинской гордумы, с просьбой о согласовании плана V Международного фестиваля - лаборатории спектаклей малых форм «CHELoBEK ТЕАТРА» и сметы расходов на его проведение, которая предусматривала субсидию из городского бюджета в размере 4 млн. рублей. Также директор  попросил включить данный фестиваль в план первоочередных мероприятий Челябинска на 2017 год, полагая, что указанные действия входят в служебные полномочия обвиняемого.

Чиновник ввел в заблуждение директора театра относительно своих служебных полномочий и потребовал от последнего передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в размере 10 % (400 тыс. рублей) от общей суммы указанной субсидии, пообещав обеспечить принятие гордумой решения об утверждении плана на 2017 год, предусматривающего, помимо прочего, выделение указанной субсидии. При этом принятые на себя обязательства он выполнять не собирался.

В марте 2017 года обвиняемый получил от директора театра часть обещанных денежных средств в сумме 300 тыс. рублей, принадлежащих муниципальному образованию «город Челябинск». Оставшиеся денежные средства в сумме 100 тыс. рублей не были переданы обвиняемому в связи с начавшимся уголовным преследованием директора театра за совершение хищений денежных средств, выделенных из бюджета города в качестве субсидий возглавляемому им МАУ «НХТ».

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Суд назначил Чанову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и штрафом 20 тыс. рублей.

Отмечается, что весь причиненный ущерб обвиняемый возместил в полном объеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)