Иван Филипов
Опубликовано: 13:21, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дело застройщика, оставившего людей в Арамиле без жилья, передано в суд

Дело застройщика, оставившего людей в Арамиле без жилья, передано в судНаиль Фаттахов

В Сысертский районный суд передано уголовное дело директора компании ООО «Лоджик-Девелопмент» Захара Ивачева, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (по части 4 статьи 159 УК РФ). Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

С апреля 2014 года по февраль 2017 года обвиняемый был директором ООО «Лоджик-Девеломпмент», ООО Инвестиционная группа компаний «Лоджик-Девелопмент». По версии следствия, в это время он похитил деньги дольщиков и организаций на сумму свыше 350,9 млн рублей. В частности, он создал видимость строительства шести многоквартирных многосекционных трехэтажных домов в поселке Светлый Арамильского городского округа, а также в городе Арамиль.

Ивачев развернул широкую рекламную кампанию и предлагал заключать договоры участия в долевом строительстве всем желающим. Затем он потребовал от подчиненных переводить деньги дольщиков с расчетных счетов компании-застройщика в адрес иных организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих отношения к строительству, но подконтрольных ему. В итоге он обратил деньги в свою пользу.

Следствие также считает, что Ивачев, зная, что у возглавляемых им организаций есть долги перед другими компаниями за выполненные строительные и иные работы, передал своим контрагентам-организациям права на квартиры в возводимых жилых домах. При этом он осознавал, что не сможет выполнить обязательства перед дольщиками и организациями.

Арамильские дольщики вышли на митинг и пожаловались Цуканову на Тунгусова

Общий ущерб, нанесенный застройщиком, превысил 350,9 млн рублей.

По уголовному делу проведены многочисленные бухгалтерские экспертизы, а также строительно-техническая экспертиза.

Сейчас все недостроенные объекты включены в план-график («дорожную карту») Свердловской области по решению проблем включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В 2018 году принято решение о замене застройщика: ГК «ТЭН» задекларировано решение о готовности выступить инвестором завершения строительства объектов.

Сегодня на строительных площадках ряда проблемных объектов возобновлены работы и подписан график выполнения работ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)