Иван Филипов
Опубликовано: 10:15, 24 январь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Границы государственного заказника «Ласпи» не изменятся

Соответствующее решение в ответ на иск 34 владельцев земельных участков в урочище Ласпи принял Севастопольский городской суд, сообщает ИА FederalCity.

В коллективном иске требовалось признание недействительным постановление «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» - в части включения в него земельных участков общей площадью 115 га.

Севастопольский городской суд в иске отказал, мотивируя тем, что при принятии постановления закон нарушен не был, а правительство не вышло за рамки своих полномочий.

Кроме того, в решении суда подчеркивалось, что оспариваемое постановление не предусматривает изъятия у собственников земельных участков, хозяйственная деятельность ограничивается лишь, когда противоречит целям создания заказника - сохранению редких видов животных, растений и среды их обитания, поддержанию экологического баланса.

У несогласных собственников 115 га земель, входящих в Ласпинский заказник, еще существует возможность оспорить вердикт в Верховном суде РФ.

Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Ласпи» был создан 18 февраля 2018 года. Площадь заказника - 1232,74 га, он располагается в южной части Севастополя между Ласпинским перевалом и мысом Сарыч. Территория заказника удалена от крупных населенных пунктов и центра города на расстояние более 40 километров. Рядом находятся села Байдарской долины -  Орлиное (2,5 км), Кизиловое (2,8 км) и Тыловое (4,5 км).  По землям заказника также проходит трасса Севастополь-Ялта.

На этой охраняемой законом части урочища Ласпи произрастает 80 видов и подвидов растений и 30 видов животных, занесенных в Красную книгу города Севастополя, из которых 31 и 7 есть и в Красной книге России.

На фото - урочище Ласпи.
Границы государственного заказника «Ласпи» не изменятся
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)