Иван Филипов
Опубликовано: 09:27, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сегодня экс-министр экономики Ковальчик станет первым вице-мэром Екатеринбурга

Сегодня экс-министр экономики Ковальчик станет первым вице-мэром ЕкатеринбургаАлександр Ковальчик Яромир Романов

Сегодня бывший министр экономики Свердловской области Александр Ковальчик официально станет первым заместителем главы Екатеринбурга. Соответствующее постановление должен подписать глава города Александр Высокинский.

Официально в администрации уральской столицы назначение пока не комментируют, но накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал документ об освобождении Ковальчика с поста министра.

Место первого вице-мэра стало вакантным после того, как занимавший эту должность с 2016 года Алексей Кожемяко принял решение уволиться из администрации. После этого он возглавил индустриальный парк Уралмашзавода.

Александр Ковальчик ранее уже работал в структурах мэрии Екатеринбурга. С 2001 по 2003 год он был главным специалистом в комитете по экономике администрации Екатеринбурга, с 2004 по 2008 — работал главой комитета по инвестициям в мэрии, а с 2008 по 2010 год — председателем комитета по экономике. С 2010 года он возглавлял МУП «Водоканал». В 2017 году начал работать в министерстве экономики, выиграв первый открытый конкурс на этот пост.

Пост министра экономики после ухода Ковальчика, по словам источника в областном правительстве, может занять его заместитель Андрей Корюков, который еще недавно работал в мэрии Екатеринбурга. До осени 2018 года Андрей Корюков был вице-мэром города по экономике, но ушел с другими заместителями главы после избрания мэром Александра Высокинского. Корюков работал в мэрии с 1997 года и до назначения вице-мэром руководил департаментом финансов мэрии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: