Иван Филипов
Опубликовано: 09:25, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-депутат Капчук оспорил решение судьи, вынесшего приговор его брату 15 лет назад

Экс-депутат Капчук оспорил решение судьи, вынесшего приговор его брату 15 лет назадЯромир Романов

Бывший уральский депутат бизнесмен Сергей Капчук подал апелляцию в Свердловский областной суд Свердловской области, чтобы отменить решение судьи Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Евгения Зырянова об ограничении сроков ознакомления с материалами своего уголовного дела. Как рассказал Znak.com Капчук, судья дал ему две недели на чтение 19 томов дела, причем вынес решение в отсутствие адвоката бизнесмена. При решении присутствовал адвокат по назначению, несмотря на то, что у Капчука есть собственный защитник.

По словам Капчука, с 12 ноября 2018 года он ежедневно ходил к следователю, чтобы знакомиться с материалами, но из-за большого количества протоколов, написанных от руки плохим почерком, и большого числа финансовых документов он не смог прочитать 19 томов до 26 ноября.

Рассмотрение апелляции состоится завтра, 25 января.

Интересно, что решение об ограничении ознакомления Сергея Капчука с материалами дела вынес тот же судья, который 15 лет назад вынес приговор его брату Константину Капчуку по тому же уголовному делу. 17 января этого года Квалификационная коллегия судей Свердловской области прекратила полномочия Зырянова.

Сергей Капчук обвиняется в мошенничестве: следствие считает, что он, используя служебное положение, вывел деньги СвЖД, которые после ушли на покупку его квартиры в Москве. Потерпевшим по делу проходит РЖД. Сам Капчук заявляет, что дело было полностью сфабрикованным.

Сергей Капчук уехал из России в начале 2000-х годов, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве со средствами Свердловской железной дороги. Некоторое время он жил в ОАЭ, затем в Великобритании. В ноябре 2016 года Сергей Капчук распространил документ, согласно которому он больше не находится в розыске Интерпола, а в его действиях состав уголовного преступления отсутствует.

Его брат-близнец Константин Капчук, который также был обвиняемым по этому делу, уже отбыл свой срок, вышел на свободу и живет в Екатеринбурге.

Сергей Капчук стал первым бизнесменом, который уже вернулся в Россию, из списка уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова — он сделал это в июне 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)