Иван Филипов
Опубликовано: 07:55, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области льготникам разрешат не платить за мощные машины

В Челябинской области льготникам разрешат не платить за мощные машиныНаиль Фаттахов / Znak.com

В Законодательном собрании Челябинской области обсуждают предложение расширить действие льготы по транспортному налогу для ряда категорий граждан. Как сообщает пресс-служба ЗСО, предлагается освободить от уплаты налога владельцев машин мощностью до 180 лошадиных сил, которые относятся к категории подвергшихся воздействию радиации; инвалидов I и II групп, инвалидов боевых действий, семьи с детьми-инвалидами, Героев Советского Союза и Российской Федерации.

В случае принятия законопроекта в 2019 году льготой по транспортному налогу смогут воспользоваться около 570 налогоплательщиков, больше всего среди них чернобыльцев и семей с детьми-инвалидами и инвалидов.

Авторами законопроекта выступили депутаты Ольга Мухометьярова и Николай Панкратов (фракция «Справедливая Россия»). Поправки были рекомендованы Законодательному собранию к принятию в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.

Ранее дискуссию вызвал закон, принятый по предложению губернатора Челябинской области, который устанавливал ставку в 1 рубль налога на транспорт для пенсионеров, владеющих машинами мощностью до 180 лошадиных сил. Критики инициативы отмечали, что если человек смог заработать на такое авто, которое заведомо дороже, то и найдет деньги на уплату налога. Кроме того, эксперты опасались, что владельцы дорогих машин начнут массово переоформлять их на пожилых родителей. Также отмечалось, что в законе о транспортном налоге уже есть льготные категории граждан, но льгота распространяется на авто до 150 лошадиных сил, поэтому было предложено расширить ее действие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)