Иван Филипов
Опубликовано: 04:51, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Посол Венесуэлы в РФ заявил, что США хотят реализовать в его стране «сирийский сценарий»

Посол Венесуэлы в РФ заявил, что США хотят реализовать в его стране «сирийский сценарий»Из Instagram Николаса Мадуро

Посол Венесуэлы в России Карлос Рафаэль Фариа Тортоса считает, что США попытаются реализовать в его стране «сирийский сценарий», передает ТАСС.

«Мы знаем, какими будут следующие шаги. У США теперь будет оправдание [для своих действий], что в стране действует двойное правительство. Так они сделали в нашей братской Сирии с президентом Башаром Асадом и его народом. Они создали правительство в изгнании, что привело к таким потерям, людским жертвам, фактическому разрушению инфраструктуры страны. Но сирийский народ отреагировал, с помощью России. В нашем случае условия те же самые. Возможно, мы будем искать политические решения, чтобы предпринять верные действия», — заявил дипломат.

При этом он отметил, что решение об обращении за помощью к России, в случае возникновения такой необходимости, будет принимать президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Если ситуация осложнится, решение [обратиться к России] может принять лишь президент Мадуро как глава нашей внешней политики», — пояснил Фариа Тортоса и добавил, что Венесуэла ценит исходящую от Москвы помощь и политическую поддержку.

В Венесуэле возрастает число жертв уличных восстаний. Более 70 протестующих задержаны

Напомним, 23 января в Венесуэле лидер оппозиции и председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя врио президентом страны и принял присягу перед многотысячной толпой. Его решение поддержали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Коста-Рика, Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия и Гватемала. Солидарность действующему президенту Николасу Мадуро выразили Мексика, Россия, Турция и Боливия.

Мадуро назвал произошедшее попыткой США захватить власть, из-за чего он заявил о разрыве дипломатических и политических отношений со Штатами и дал 72 часа американским дипломатам, чтобы покинуть Венесуэлу, передает «Интерфакс» со ссылкой на местное телевидение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)