Иван Филипов
Опубликовано: 03:09, 24 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые выяснили опасные побочные эффекты аспирина

Британскими учеными проанализированы данные 13 исследований. В них принимали участие 164 тысячи человек. Как выяснилось, аспирин обладает опасным для жизни побочным эффектом.

Ученые выяснили опасные побочные эффекты аспирина

Как доказано, ежедневный прием снижает риск сердечного приступа или инсульта, и в то же время может стать причиной внутреннего кровотечения из-за способности разжижать кровь.

Это редко встречающееся осложнение, но, тем не менее, это опасно для жизни. Ученые проанализировали данные 13 исследований, в которых принимали участие более 164 тысяч человек. Участники эксперимента разделились на две группы: одна принимала аспирин, другая – плацебо. Средний возраст добровольцев составлял 62 года.

По результатам пятилетнего наблюдения, среди участников, принимавших аспирин, снизился показатель смертности от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, но увеличился риск опасных для жизни кровотечений.

Авторы подвели итог своей работы. К приему аспирина следует подходить с осторожностью, особенно пожилым людям.

Эксперты не советуют принимать аспирин, если нет нарушений в работе сердца. Профилактика полезна лишь в случае риска сердечного приступа. И при этом нет проблем со свертываемостью крови.

По результатам предыдущих исследований, аспирин необходимо употреблять для предотвращения рака кишечника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: