Иван Филипов
Опубликовано: 02:09, 24 январь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

В Германии призвали Запад использовать силу против России

Для ЕС важным фактором является заставить Россию играть по определенным правилам, которые ей, конечно же, будет навязывать Запад. С таким заявлением выступила глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

В Германии призвали Запад использовать силу против России

В своем заявлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе 23 января она призвала все страны-участницы ЕС сформировать четкую антироссийскую позицию, чтобы оказать большее давление на Москву. Глава немецкого ведомства отметила, что Россия не уважает слабость, поэтому говорить с ней можно только с позиции силы.

Министр подчеркнула, что в интересах Брюсселя «убедить Россию в большей степени играть по правилам». Какие именно правила она имела в виду, не уточняется. Однако, исходя из подобного рода заявления, можно вполне резонно предполагать, что эти правила для российской стороны будет определять Запад.

Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости уметь справляться «с проблемами по соседству», которые «непосредственно затрагивают» Евросоюз.

Это уже не первая подобная речь главы немецкого оборонного ведомства. В 2018 году она неоднократно выступала за ужесточение позиции западных стран в отношении Москвы. Она говорила о необходимости действий против России с позиции единства и силы, считая это единственным возможным способом заставить российскую сторону выполнять свои обязательства.

Помимо этого, она обвинила Москву в циничных действиях в Сирии и в ведении двойной игры.

Несмотря на столь жесткую и резкую риторику Урсулы фон дер Ляйен, ее коллега Петер Альтмайер из министерства экономики ФРГ отметил отсутствие каких-либо оснований для вмешательства в процесс строительства газопровода «Северный поток-2».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: