Иван Филипов
Опубликовано: 00:55, 24 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Госэкспертиза разрешила снести приборостроительный завод в Екатеринбурге

Госэкспертиза разрешила снести приборостроительный завод в ЕкатеринбургеЯромир Романов

Историко-культурная экспертиза одобрила документацию по сохранению культурного слоя Екатеринбурга XVIII — начала XX века, составленную для строительства «многофункционального центра» на территории бывшего Уральского приборостроительного завода (УПЗ). Как сказано в акте, опубликованном на сайте управления госохраны Свердловской области, большая часть грунта перекрыта асфальтобетоном, что защищает объект от разрушения. Тем не менее при строительстве рекомендовано археологическое наблюдение.

На территории завода хотят снести южный и западный заводские корпусы на улице Горького, 17, а также демонтировать заводской корпус на улице Пушкина, 25 и разобрать одноэтажные строения в западной части участка. Вместо этого там должен появиться «Многофункциональный комплекс по ул. Горького, 17». Кроме того, было запланировано строительство подземной парковки и благоустройство территории. Все работы не повредят культурному слою, резюмировано в акте.

По данным документа, в XVIII веке территория завода находилась в северо-восточной части первой Заводской крепости, там размещались дворы мастерских и казенные конюшни, а также деревянные дома. В 1930 годы, когда в квартале началось возведение здания для размещения библиотеки Белинского, в котором позже и разместился приборостроительный завод, часть культурного слоя была уничтожена, однако недавние раскопки позволили найти в почве части кухонной утвари, кости животных и стеклянные предметы. Само здание УПЗ культурной ценности не представляет.

Архитекторы и историки — о сносе здания бывшего Уральского приборостроительного завода

Экспертиза была проведена в конце 2018 года по заказу ЗАО «Управляющая компания «ПРЕД-Групп», учредителем которой является владелец Prinzip Геннадий Черных. Ранее компании принадлежал и сам завод, здесь хотели возвести жилье премиум-класса, однако в мае прошлого года здание выкупила УГМК.

Осенью генеральный директор УГМК Андрей Козицын объявил, что здание завода снесут, а на его месте построят «культурный центр». Это заявление вызвало дискуссию в среде историков и архитекторов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)