Иван Филипов
Опубликовано: 23:11, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане меняется численность и принцип формирования городской думы

В Кургане меняется численность и принцип формирования городской думыЯромир Романов

12 февраля в Кургане пройдут публичные слушания по изменению Устава областного центра в части изменения количества численности депутатов городской думы и изменения избирательных округов. Как пояснил сегодня на заседании представительного органа власти депутат Вячеслав Тяжельников, количество народных избранников планируется увеличить с 25 до 26 человек.

13 из них будут избирать по мажоритарной (одномандатные округа) и 13 по пропорциональной (по спискам политических партий) избирательной системе от партий. В округах будут избираться по два депутата: один одномандатный и один от партии. Все избирательные округа будут перенарезаны. До этого депутатов выбирали только по одномандатным округам.

Выборы нового состава думы Кургана пройдут в сентябре этого года. Новый состав представительного органа власти будет утверждать нового единого мэра города. Напомним, в прошлом году в действующее региональное законодательство были внесены изменения: двуглавая система управления областным центром (глава администрации и глава города — спикер думы) будет заменена на одноглавую.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)