Magnolia
Опубликовано: 19:49, 23 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Правительство отложило введение соцнормы на электричество

Правительство отложило введение соцнормы на электричество

В России пока не будут вводить социальную норму потребления электроэнергии: правительство отложило обсуждение этой идеи «на неопределенный срок», сообщил «РГ» представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус после совещания 23 января с ведомствами.

Также пока откладывается поэтапная отмена льгот для квартир и домов с электроплитами.

«Вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года», — пояснил Джус.

Введение соцнормы в трехступенчатой градации (до 300 кВт/ч, от 301 до 500 кВт/ч и свыше 500 кВт/ч) рассматривалось в правительстве в качестве меры борьбы с ростом перекрестного субсидирования (когда одна группа потребителей платит за потребление другой).

В рамках этой задачи министерства обсудили другие механизмы повышения эффективности отрасли, не связанные с финансовой нагрузкой на население.

«Обсуждались вопросы повышения эффективности сетевого комплекса и взаимоотношений промышленных потребителей с сетевыми компаниями. Принято принципиальное решение о поэтапном введении платы за резерв сетевой мощности, которое позволит устранить перекрестное субсидирование между промышленными потребителями на сумму более 100 миллиардов рублей ежегодно», — рассказал Илья Джус.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)