Иван Филипов
Опубликовано: 19:24, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-директору Фонда жилстроя Ямала отказали в апелляции на решение о продлении ареста

Экс-директору Фонда жилстроя Ямала отказали в апелляции на решение о продлении арестаВиктор КалашниковФЖС

Бывшему директору Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктору Калашникову, который находится под стражей по обвинению в хищении более 355 млн рублей из бюджета региона, не удалось обжаловать решение суда о продлении ему срока ареста. Об этом Znak.com сообщил один из адвокатов обвиняемого.

По его словам, еще в прошлом году, 27 декабря, судья городского суда Салехарда Данил Яковлев вынес решение о продлении Калашникову меры пресечения в виде срока содержания под стражей на пять месяцев и 26 дней, то есть до 3 марта 2019 года. Таким образом, суд поддержал ходатайство следствия, которое мотивировало свою просьбу тем, что уголовные дела против Калашникова были объединены в одно производство.

А 21 января окружной суд рассматривал апелляцию защиты экс-директора Фонда жилстроя Ямала, которая планировала обжаловать решение Салехардского горсуда. Адвокаты заявляли об отсутствии оснований для продления Калашникову срока содержания под стражей и о том, что обвинения следствия носят предположительный характер. Они также настаивали на применении к нему более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд ЯНАО оставил в силе решение нижестоящей инстанции. Таким образом, Виктор Калашников остается под арестом в СИЗО № 1 города Лабытнанги.

В УМВД показали кадры задержания экс-главы Фонда жилищного строительства ЯНАО Калашникова

Как ранее сообщал Znak.com, Калашникова арестовали еще 10 сентября, спустя сутки после вступления в должность нового губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Следственное управление УМВД по ЯНАО возбудило три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 160 УК РФ (Присвоение и растрата). Эти дела объединили в одно производство. Также в отношении Калашникова возбуждено уголовное дело по части второй статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Претензии к нему вскрылись после того, как стали известны итоги плановой проверки прокуратуры в фонде на предмет исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов.

Для переселения граждан из аварийного жилья фонд в 2012–2013 годах со строительной компанией из Тюмени заключил договоры долевого участия в строительстве 12 многоквартирных жилых домов в поселке Уренгой Пуровского района на общую сумму 513,4 млн рублей.

Задержание Виктора КалашниковаУМВД по ЯНАО

В связи тем, что застройщик нарушил сроки окончания строительства объектов, фонд в одностороннем порядке расторг эти договоры и в январе 2015 года обратился в арбитражный суд ЯНАО с иском о взыскании 242,6 млн рублей, которые были уплачены по договорам долевки. Фонд также потребовал взыскать 48,6 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

После этого Калашников, не имея на то полномочий, заключил с застройщиком мировое соглашение, по условиям которого 12 недостроенных домов компания передает фонду, а фонд, в свою очередь, дополнительно выплачивает за них 112,9 млн рублей и отказывается от 48,6 млн процентов.

По мнению прокуроров, фактически фонд купил 12 недостроенных многоквартирных домов за 355,5 млн рублей. При этом дома так и не были достроены. Таким образом, сообщали ранее в прокуратуре ЯНАО, Виктор Калашников как директор фонда нанес окружному бюджету ущерб в размере 355,5 млн рублей. Сколько потребуется денег из бюджета для того, чтобы снести аварийные недострои, еще предстоит выяснить.

В сентябре Калашникова задержали в Тюмени, а после — арестовали. Он пытался сбежать в Казахстан с крупной суммой денег.

Силовики раскрыли фабулу уголовного дела экс-главы Фонда жилищного строительства Ямала

Калашников — довольно известный в регионе строитель. Он возглавлял окружной ФЖС в 2010–2012 годах, а после — в 2014–2016 годах. Начиная с начала 2017 года Калашников ушел в бизнес. По информации наших источников, близкие к нему компании строят жилье и социальные объекты в Салехарде, Ноябрьске, Лабытнанги, Приуральском районе.

В ноябре 2018 года руководителем Фонда жилищного строительства ЯНАО был назначен Денис Колесниченко, бывший гендиректор АО «Уренгойгоравтодор». Он сменил на этом посту Виталия Зайцева, который возглавлял фонд после ухода Калашникова.

УМВД по ЯНАО

Некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» была создана в 2010 году, как говорится на ее сайте, чтобы помогать развитию жилищного строительства на Ямале. Учредителем фонда является департамент строительства ЯНАО. На конец прошлого года чистые активы фонда составляли почти 13,9 млрд рублей.

Фонд реализует в ЯНАО программы по обеспечению населения региона доступным жильем, переселению из ветхого и аварийного жилья, переселению жителей округа из районов Крайнего Севера и так далее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: