Иван Филипов
Опубликовано: 16:45, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Туристку, найденную живой после трехдневных поисков в горах, доставили в Екатеринбург

Туристку, найденную живой после трехдневных поисков в горах, доставили в ЕкатеринбургНаиль Фаттахов

Туристку Елену Осипову, которая была найдена живой после трехдневных поисков в горах на севере Урала, доставили на вертолете территориального центра медицины катастроф из Краснотурьинска в городскую клиническую больницу № 40 Екатеринбурга. Как сообщили Znak.com в пресс-службе медучреждения, девушка находится в реанимации, ее состояние оценивают как крайне тяжелое.

«Пациентка находится в медикаментозном сне, на искусственной вентиляции легких. Осмотрена сосудистыми и ожоговыми хирургами, констатировано обморожение 4 степени обеих стоп и нижней трети голеней. Чуть слабее поражены кончики пальцев рук. Будет всесторонне обследована и подготовка к дальнейшей операции. Сейчас речь идет, в первую очередь, о спасении жизни пациентки», — передали слова врача - ожогового хирурга ГКБ 40 Раяса Каримова в пресс-службе.

Каримов является дежурным врачом, принимающим пациентов, пока туристка находится в реанимации, ее будут лечить реаниматологи. Не исключается, что для спасения жизни девушке придется удалить часть нижних конечностей, добавили в пресс-службе. «Возможно, операция пройдет уже завтра. Мы ее всю ночь будем обследовать, готовить к операции. Но пока утверждать что-либо нельзя», — отметили в больнице.

Напомним, 19 января в районе горы Казанский Камень потерялись две девушки-туристки — их группа попала в сильный снегопад. При спуске с горы две девушки сначала присоединились к другой группе, после чего сбились с маршрута. С того дня их местоположение не могли установить. Они остались без еды, воды, спичек. Им удалось дважды дозвониться на телефон 112, однако обнаружить пропавших смогли только 22 января.

Одна из девушек скончалась от переохлаждения, вторую госпитализировали в больницу Краснотурьинска.

По факту исчезновения Следственный отдел по Краснотурьинску СУ СКР по Свердловской области начал доследственную проверку. Опрашиваются туристы, родственники девушек, изучаются обстоятельства выхода на маршрут. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

В СУ СК также сообщили, что тело погибшей туристки будет направлено на судебную медицинскую экспертизу, чтобы установить точную причину и время смерти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)