Иван Филипов
Опубликовано: 11:20, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге на 40% выросло количество квартир, предлагаемых в аренду

В Екатеринбурге на 40% выросло количество квартир, предлагаемых в арендуЯромир Романов

Число квартир, предлагаемых в Екатеринбурге в аренду, по сравнению с прошлым годом выросло на 40%, достигнув 7 тыс. 937 объектов, подсчитали специалисты сайта по подбору недвижимости N1.RU. По данным аналитиков, расценки на ежемесячную аренду жилья также выросли. Так, стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем по городу составляет сейчас почти 18 тыс. рублей — на 10% больше, чем годом раньше. Двушки можно снять за 22 тыс. 500 рублей в месяц, трёшку — за 30 тыс. 500 рублей в месяц.

Объясняя рост предложения на рынке аренды, руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая заявила, что в прошлом году был рекордный спрос на ипотечные кредиты из-за низких ставок. Поэтому часть арендаторов переехала в собственные квартиры. Если говорить о причинах роста стоимости аренды, то за год цены выросли на большинство потребительских товаров, а также на коммунальные услуги, поэтому собственники пытаются как-то компенсировать рост издержек, поднимая цены.

Наибольший прирост предложений арендного жилья аналитики зафиксировали в центре Екатеринбурга и в районе автовокзала. В этих же районах отмечен самый большой рост цен. В частности, «двушки» в этих двух микрорайонах в среднем подорожали на 20%, что, вероятно, связано с ростом доли невостребованных дорогих квартир, которые традиционно находятся именно в этих микрорайонах.

Две самые дорогие квартиры для аренды в Екатеринбурге выставлены сейчас по 200 тыс. рублей в месяц. Это трёхкомнатная квартира с современным интерьером в ЖК «Антарес» и двухуровневая квартира в классическом стиле на улице Московской, 77.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: