Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Базе отдыха на Урале запретили самовольно использовать акваторию озера Красилово

Базе отдыха на Урале запретили самовольно использовать акваторию озера КрасиловоЯромир Романов

База отдыха «Красилово» на берегу одноименного озера самовольно использовала акваторию, показала проверка Невьянской городской прокуратуры. По данным пресс-службы надзорного ведомства Свердловской области, собственники базы отдыха не получили разрешительных документов на право пользования частью акватории озера Красилово для создания стационарных и плавучих (подвижных) платформ или использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.

Кроме того, при осмотре территории выявлено оборудование для распила древесины, велись производственные работы. При этом земельные участки на базе отдыха относятся к категории земель особо охраняемых территорий и объектов с разрешенным использованием — для размещения объектов рекреационного назначения. Здесь запрещается деятельность помимо организации отдыха, туризма, спорта. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

В связи с выявленными нарушениями невьянский городской прокурор обратился с исковым заявлением в суд с требованиями признать незаконной деятельность собственников базы отдыха «Красилово», обязать их устранить нарушение природоохранного законодательства — заключить договор водопользования на часть озера, а до тех пор приостановить использование акватории. Также прокурор просил суд запретить распиливать лес, складировать древесину, отходы пиломатериалов на земельных участках, относящихся к категории земель особо охраняемых территорий.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, проверкой установлено, что один из земельных участков на базе отдыха находится в собственности физического лица и занимает всю береговую полосу водного объекта в границах этого земельного участка. Также в состав второго земельного участка на протяжении 56 метров частично входит береговая полоса озера Красилово. По закону приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, запрещена. Поэтому прокуратура подала в суд иск с требованием признать незаконным результаты межевания земельных участков, в состав которых включена береговая полоса озера Красилово. Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Невьянской городской прокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: