Иван Филипов
Опубликовано: 04:38, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге эпидпорог по ОРВИ превышен на 90%. Чаще болеют взрослые и подростки

В Екатеринбурге эпидпорог по ОРВИ превышен на 90%. Чаще болеют взрослые и подросткиНикита Телиженко

В Екатеринбурге эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 90%, сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области. За прошлую неделю в уральской столице зафиксировано 17,6 тыс. случаев ОРВИ. При этом заболевших почти на четверть больше, чем неделей раньше. Санитарные врачи констатируют, что прирост заболеваемости происходит прежде всего за счет взрослых, а также подростков.

В Свердловской области за неделю с 14 по 20 января зарегистрировано 37,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 16% и на 37% выше уровня прошлой недели.

По состоянию на 18 января частично приостановлено пребывание малышей в 56 детсадах дошкольных учреждениях (закрыто 59 групп), закрыто 33 класса в 19 школах. Полностью приостановлена работа 4 детских садов в Красноуфимске, Артях, Богдановиче и 4 школ в Слободотуринском городском округе и Богдановиче.

В рамках «дозорного» и диагностического лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 509 человек. Выявлены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и пр.) и вирусы гриппа А.

В муниципальных образованиях, где превышен эпидпорог заболеваемости, главам администраций предложили провести дополнительные противоэпидемические мероприятия, в том числе ограничительные. Соответствующие постановления уже приняты, в том числе в Екатеринбурге.

По данным управления Роспотребнадзора, с 14 по 20 января зарегистрировано 1088 случаев с предварительным диагнозом «пневмония», что на 12% выше уровня прошлой недели, на 62% выше аналогичного периода 2018 года и на 45% выше среднемноголетнего уровня. Максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован среди организованных детей до 2 лет. В связи с этим частично приостановлен образовательный процесс в 6 группах 6 детсадов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)