Иван Филипов
Опубликовано: 04:16, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Челябинска изымает общежитие городского цирка, чтобы снести его

Мэрия Челябинска изымает общежитие городского цирка, чтобы снести егоНаиль Фаттахов / Znak.com

Администрация Челябинска намерена изъять в муниципальную собственность здание общежития работников цирка на улице Береговой в рамках благоустройства территории рядом с развязкой на улице Братьев Кашириных, где строится конгресс-холл. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэрии.

«Необходимо изъять для муниципальных нужд — строительства транспортной развязки по улице Братьев Кашириных на участке от улицы Кирова до улицы Российской с выходом на улицу Труда — из постоянного (бессрочного) пользования федерального казенного предприятия „Российская государственная цирковая компания“ земельный участок площадью 918 квадратных метров и здание общежития площадью 1472,6 квадратного метра, расположенное по адресу Береговая, 117», — говорится в документе.

Как ранее сообщал Znak.com, в рамках реконструкции набережной реки Миасс было решено снести старое здание общежития и ряд хозпостроек рядом с ним. Цирк должен получить новое общежитие. Кроме того, в этой зоне запланировано строительство многофункционального центра, а также развязки и конгресс-холла, который носит неофициальное название «Крылья». Все объекты запланированы в рамках подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС.

Сергей Смольников — о том, что получит Челябинск от проведения саммитов ШОС и БРИКС

В последний год мэрия Челябинска запустила сразу несколько процессов изъятия земель и объектов в муниципальную собственность для реализации планов реконструкции центра города. Так, на той же улице Береговой будет выкуплен деревянный дом, который является объектом культурного наследия, в нем будет открыт салон музея изобразительных искусств. Также часть земель изымается на площадке завода оргстекла, где формируется креативный кластер «Свобода 2», а для нужд строительства третьей очереди развязки на Братьев Кашириных были изъяты земельные участки на улицах Российская и Нагорная. На улице Труда под изъятие попали несколько исторических зданий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)