Иван Филипов
Опубликовано: 03:48, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Посредник в передаче взятки Ванюкову Олег Пархаев вышел на свободу

Посредник в передаче взятки Ванюкову Олег Пархаев вышел на свободуНикита Телиженко

Бизнесмен Олег Пархаев, который обвиняется в посредничестве в передаче взятки экс-замглавы Курганской области Роману Ванюкову от депутата Щучанской районной думы Авака Бабаяна, отпущен под подписку о невыезде, сообщили Znak.com в пресс-службе регионального СУ СКР. Ранее по решению суда коммерсант был арестован.

Стоит отметить, что на суде по мере пресечения Пархаеву было заявлено, что он дал признательные показания и заключил сделку со следствием.

Между тем 24 января Курганский городской суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении Ванюкову и Бабаяну меры пресечения в виде ареста. Напомним, Роман Ванюков заявил о намерении сотрудничать со следствием, а Бабаян в порядке статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Роман Ванюков, Олег Пархаев и Авак Бабаян были задержаны 29 ноября. По версии следствия, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области, директором департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, с целью личного обогащения через посредника получил более 3 млн рублей в качестве части взятки на общую сумму свыше 26 млн рублей от директора коммерческой организации, осуществлявшей капитальное строительство автомобильной дороги на территории Курганской области, за своевременную оплату выполненных работ.

Как пояснял на суде по мере пресечения фигурантов дела представитель СУ СКР Иван Безбородов, Ванюков получил деньги Авака Бабаяна через Олега Пархаева от ООО «Транзит» (зарегистрирована на Бабаяна, компания занимается оптовой торговлей алкоголем — прим. ред.). Как говорит Безбородов, Бабаян был не единственным лицом, дававшим Ванюкову взятки. По его словам, во время обысков были обнаружены не все средства.

В зависимости от роли каждого Ванюкову, Пархаеву и Бабаяну предъявлены обвинения по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»), части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Сегодня стало известно о том, что в отношении Ванюкова возбудили два новых уголовных дела о взятке. По версии следствия, в 2018 году Роман Ванюков получил от представителей двух коммерческих организаций взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)