Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Несколько соавторов законопроектов Клишаса отозвали свои подписи

Несколько соавторов законопроектов Клишаса отозвали свои подписиАндрей КлишасДмитрий Духанин/Коммерсантъ

Несколько депутатов, выступавших соавторами новых запретительных законопроектов сенатора Андрея Клишаса, отозвали свои подписи под ними. Согласно думской базе законопроектов, за последние три дня свои подписи под обоими законопроектами отозвали депутаты Госдумы Владимир Водолацкий, Магомед Гаджиев, Юрий Мищеряков, Петр Пимашков. Все они — члены фракции «Единая Россия».

Рассмотрение одиозных инициатив в первом чтении намечено на 24 января. Несмотря на то что законопроекты были раскритикованы Генпрокуратурой, министерством цифрового развития, экспертным сообществом и СМИ, комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и СМИ рекомендовал принять оба законопроекта в первом чтении.

Напомним, сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин внесли новые законопроекты, ограничивающие свободу в Сети. Позднее к законопроектам присоединились другие авторы.

Проекты законов предлагают наказывать (штрафом или арестом) по статье «Мелкое хулиганство» тех, кто проявляет в Сети «неуважение» к обществу и государству.

Вторая новелла предлагает наказывать СМИ за «распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сведений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления тяжких последствий».

Медиа предлагается штрафовать за это на сумму от 400 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией «предмета административного правонарушения».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: