Иван Филипов
Опубликовано: 14:13, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга не собирается объявлять конкурс на возвращение маршрутки 024

Мэрия Екатеринбурга не собирается объявлять конкурс на возвращение маршрутки 024Яромир Романов

Администрация Екатеринбурга пока не собирается объявлять конкурс на возвращение маршрутки № 024. Как сообщил Znak.com источник в мэрии, вчера глава города Александр Высокинский действительно встретился с главным федеральным инспектором по Свердловской области Михаилом Каганом, но речь о том, что администрация обязана вернуть маршрут, на ней не шла. «Объявить конкурс — это довольно сложно, на это нужны деньги, время. Пока прорабатываются другие варианты решения вопроса на проблемных участках отмененного маршрута, думают, где можно запустить дополнительный транспорт», — рассказал источник.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что свердловский ГФИ Михаил Каган после встречи с Высокинским заявил о том, что мэрия объявит конкурс на обслуживание маршрута 024, отмененного в начале этого года. Официальных сообщений о встрече не появлялось.

Ранее администрация Екатеринбурга получила больше тысячи подписей горожан за сохранение маршрута. Однако ясно, что возвращать 024 маршрут мэрия не собирается. По словам главы комитета по транспорту мэрии Игоря Федотова, перевозчик на маршруте завышает цифры пассажиропотока и его заявления о 9 тысячах перевозок в день не соответствуют действительности. Сколько реально людей пользовались маршрутом и сколько денег мэрия тратила на него из бюджета, Федотов прямо не сказал, заметив, что перевозчик получал денег «больше, чем остальные».

Решить же проблему на маршруте окончательно администрация рассчитывает после внедрения новой маршрутной сети общественного транспорта. Ее запуск запланирован на 1 июля, но как конкретно сейчас выглядит схема и будет ли она единомоментно запущена летом, в администрации пока не говорят. Тем не менее понятно, что один маршрут на замену 024-му не появится, потому что сеть работает по принципу увеличения числа пересадок горожанами между максимально прямыми высокочастотными маршрутами. То, что маршрут 024 отменили до внедрения новой сети, Федотов объяснил тем, что пока администрация работает со старой сетью и между этими событиями нет прямой связи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: