Иван Филипов
Опубликовано: 03:42, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский обком КПРФ подал уведомление о новом митинге против «мусорной реформы»

Тюменский обком КПРФ подал уведомление о новом митинге против «мусорной реформы»Лидер отделения КПРФ в Тюменской области, депутат Тамара Казанцева

Тюменский обком КПРФ подал уведомление о проведении митинга против повышения тарифов на вывоз мусора. Уведомление, передает корреспондент Znak.com, опубликовано в чате мессенджера Viber «Тюмень против цен на мусор».

Из документа следует, что мероприятие намечено на единый день экологического протеста — 3 февраля, в воскресенье. Место — Центральная площадь, время — с 13 до 15 часов, организаторы рассчитывают на 1 тысячу участников.

Как рассказала Znak.com представитель инициативной группы «Тюмень против цен на мусор» Светлана Бачурина, она подала другое уведомление. Но раскрывать дату и место Бачурина отказалась. «Нас местные СМИ сливают, поэтому я пока оставляю за собой право не говорить», — сказала она Znak.com.

Напомним, инициативная группа в начале января создала чат в мессенджере Viber «Тюмень. Против цен на мусор». Сейчас в чате состоит более 2,7 тыс. человек. Организаторы объявили сбор подписей в разных частях города против роста тарифов за услуги по обращению с коммунальными отходами.

А 9 января оргкомитет подал уведомление в мэрию на проведение митинга на Центральной площади города, администрация согласовала его, соорганизаторами акции выступили представители тюменского обкома РКРП во главе с Александром Черепановым.

Организаторы митинга против мусорной реформы в Тюмени отказались от его проведения

Уже в пятницу, 18 января, трое из пяти организаторов — представители РКРП — заявили, что не смогут провести митинг, ссылаясь на болезнь и похороны. Это произошло после беседы активистов с губернатором Александром Моором. Они подали уведомление в мэрию об отказе в проведении мероприятия, не поставив в известность об этом двух других организаторов, среди которых была Светлана Бачурина. Позже представители администрации заявили Бачуриной, что проведение мероприятия 20 января будет расцениваться как несанкционированная акция.

В итоге 20 января протестная акция все-таки состоялась — на нее пришли около 200 человек. Мероприятие прошло как встреча с депутатом облдумы Тамарой Казанцевой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)