Иван Филипов
Опубликовано: 23:43, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В тюменском поселке тариф на тепло с 1 июля вырастет в 2,4 раза

В тюменском поселке тариф на тепло с 1 июля вырастет в 2,4 раза

В поселке Комсомольском Заводоуковского городского округа с 1 июля тариф на теплоэнергию вырастет с 1,3 тыс. до 3,12 тыс. рублей за гигакалорию (рост в 2,4 раза). Соответствующие «технические» поправки в постановление департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области опубликованы на сайте областного правительства, сообщает корреспондент Znak.com. Тарифы устанавливались для муниципального предприятия «Заводоуковское ЖКХ».

При этом изначальное постановление, принятое и опубликованное еще 28 декабря, имело другие цифры. С 1 января тариф для поселка должен был подняться до 2,09 тыс., с 1 июля — до 2,13 тыс. рублей за Гкал.

Как рассказали корреспонденту Znak.com в МП «Заводоуковское ЖКХ», предприятие изначально защищало в департаменте тарифной и ценовой политики тариф в 2,13 тыс. рублей за гигакалорию. «Но другое предприятие, сказали нам, защитило тариф по поселку на 1,3 тыс. рублей — у него щепа была дармовая, предприятие было на УСН (упрощенная система налогообложения), зарплаты ниже. При том что МРОТ вырос с января, мы нашим работникам подняли зарплату, учли повышение стоимости электроэнергии. В департаменте сказали, что наш тариф — это техническая ошибка, что ничего нам возмещать не будут, и вернули более низкий тариф. А мы в больших убытках: у нас расходы по электроэнергии — 660 тыс. рублей, плюс зарплата, щепа — на 4 млн рублей, а население нам заплатит только 542 тыс. рублей», — рассказали в заводоуковском ЖКХ.

Теперь, заявляет собеседник издания, заводоуковское ЖКХ рассматривает вопрос о возможности отказаться от обслуживания котельной.

В департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области корреспонденту Znak.com не смогли оперативно прокомментировать, чем обусловлены поправки в тариф за тепло.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)