Иван Филипов
Опубликовано: 21:29, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Донецкий аэропорт может получить название в честь «киборгов»

20 янв. 2019 г. В Киеве почтили памяти погибших военных в Донецком аэропорту. Петр Порошенко заявил, что вернет и восстановит Донецкий аэропорт. «Аэропорт будет более современным», — написал президент в Twitter.

Донецкий аэропорт может получить название в честь «киборгов»

 

Сражения между военнослужащими украинской армии и ДНР за аэропорт начались в сентябре 2014 и продолжались до 22 января 2015 года и стали одними из самых ожесточенных в войне на востоке Украины. В итоге боевых действий украинские подразделения вынуждены были покинуть территорию аэропорта в середине января 2015 года. После окончания перестрелок от сооружений аэропорта ничего не осталось. Напомним, что аэропорт не работает с 26 мая 2014 года. Событиям в аэропорту (с украинской точки зрения) посвящён фильм «Киборги» (2017), а также книга С. Лойко «Аэропорт». 16 января Всеукраинский день памяти «киборгов». Военные героически отстаивали аэропорт в течение 242 дней.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей официальной странице в Facebook сообщила, что аэропорт Донецка после восстановления станет называться в честь «Героев киборгов». Бои за аэропорт стали символом боевого духа военных, а защитники терминалов получили прозвище - "киборги".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)