Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста политтехнологу Александру Устинову

Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста политтехнологу Александру Устиновустраница Александра Устинова на Facebook

Верх-Исетский суд Екатреинбурга в среду, 21 января, рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения политтехнологу Александру Устинову, обвиняемому в мошенничестве. Об этом сообщили Znak.com представители защиты Устинова.

Сейчас Устинов находится в СИЗО-1 Екатеринбурга, куда был помещен по требованию обвинения. Свой арест политтехнолог пытался обжаловать, утверждая, что не собирается скрываться от следствия и давить на свидетелей. Он также готов был заплатить залог за свое освобождение из изолятора. Вероятно, об этом же защита будет ходатайствовать и в этот раз.

Александр Устинов, автор Telegram-каналов «Устинов троллит» и «ДИП губернатора», был арестован 1 декабря на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Новые подробности уголовного дела против Александра Устинова. Позиция защиты

По версии следствия, Устинов получил от представителя завода «Вентпром» 1,75 млн рублей за снятие клеветнического материала с принадлежащего ему сайта. Помимо Устинова, по делу были задержаны журналист Иван Бесценный, программист Антон Старк. Бесценный арестован на два месяца, а Старк — на один месяц.

Защита Устинова считает, что все обвинения в отношении него «строятся на неких предположениях следствия, не подкрепленных никакими фактическими доказательствами, и основаны частично на показаниях людей, прямо участвовавших в противоправных деяниях и имеющих все основания для оговора». Сам Устинов утверждает, что не имеет отношения к сайтам, на которых публиковались статьи, порочащие деловую репутацию «Вентпрома». В суде по мере пресечения он заявлял, что Бесценный и Старк дают ложные показания на него.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: