Иван Филипов
Опубликовано: 15:35, 21 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Сирия закупила 200 тыс. тонн российской пшеницы

Сирия закупила 200 тыс. тонн российской пшеницы

В январе Сирия закупила 200 тыс. тонн российской пшеницы. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора государственной Организации по торговле и производству зерновых Юсефа Касима.

По его словам в следующем месяце планируется приобретение того же объема на фоне рекордно низкого прошлогоднего урожая. До начала сирийского кризиса страна производила около 4 млн. тонн зерна в год. С началом боевых действий объем производства снизился. В 2017 году он составил 1,8 млн., а в 2018 в основном из-за плохих погодных условий - около 1,2 млн. тонн, что является рекордно низким показателем за 29 лет.

«Организация начала реализовывать первый контракт в этом году - покупка в кредит 200 тыс. тонн пшеницы российского происхождения по цене около 135 тыс. сирийских лир за одну тонну», - рассказал Юсеф Касим.

Он подчеркнул, что с 2015 года Сирия импортирует только российскую пшеницу, цена за которую варьируется от 96 тыс. до 130 тыс. лир за тонну. За прошлый год Организация заключила восемь контрактов на общий объем 1,3 млрд. тонн пшеницы стоимостью 125 млрд. сирийских лир.

Как отмечает издание, ранее министр транспорта Сирии Али Хамуд заявил, что Россия создаст в Сирии крупнейший хаб по экспорту российского зерна в регионе Ближнего Востока.

Фото: сайт Минобороны РФ http://mil.ru/ 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: