Иван Филипов
Опубликовано: 12:59, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске у пункта «Люкс-воды» возникли проблемы из-за незаконной перепланировки

В Челябинске у пункта «Люкс-воды» возникли проблемы из-за незаконной перепланировки

В Челябинске суд удовлетворил требования прокуратуры Курчатовского района города к индивидуальному предпринимателю, который провел перепланировку помещения в многоквартирном доме № 73 по Комсомольскому проспекту, где устроил пункт по обмену и продаже питьевой воды «Люкс-вода». По решению суда, предприниматель должен восстановить нежилое помещение в первоначальном состоянии.

С обращением в прокуратуру Курчатовского района Челябинска обратились жильцы многоквартирного дома № 73 по Комсомольскому проспекту, которых беспокоит незаконная перепланировка. В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем проведены работы без получения разрешительных документов и согласия собственников жилых помещений в доме.

«Выполнена входная группа в нежилое помещение со стороны торцевого фасада, нарушена целостность наружной стены (выполнен проем), установлена витражная конструкция с входной дверью, размещена вывеска частично на уровне окон второго этажа здания, установлено дополнительное оборудование — наружный блок кондиционирования и вентиляции», — сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решения о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, указывают в надзорном органе.

В связи с этим в интересах жильцов прокурора обратился в суд, который и удовлетворил иск. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой района на контроль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)