Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 19 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Астрономы зафиксировали сезонные дожди на спутнике Сатурна

Астрономы зафиксировали сезонные дожди на спутнике Сатурна

Ученые впервые обнаружили следы дождей на северной стороне самого крупного спутника Сатурна - Титане. 

Как сообщает Geophysical Research Letters, астрономы изучают Сатурн и его спутники с 2004 года благодаря космическому аппарату Cassini. На фотография сделанных зондом еще в 2016 году ученые обнаружили подсвеченные облака в атмосфере спутника Сатурна. Причиной такого явление стало зеркальное отражение от мокрой поверхности. 

По словам специалистов на снимке представлен визуальный и инфракрасный картографический спектрометр, который позволяет заглянуть через туманную атмосферу Титана, которая отличается своей плотностью. Площадь «сияния» составляет порядка 120 тысяч кв. км, а фото стало первым доказательством летнего дождя на Титане, т.е. признаком сезонных изменений.

Таким образом, Титан является единственным известным объектом, помимо нашей планеты, на котором дождь орошает поверхность. На его поверхности существует стабильная жидкая среда из сгущенного метана и этана. Во время дождя капли метана выпали на галечную долину и затем начали испаряться.

Длительность суток на Титане составляет 15,9 земного дня, а один год равен 29,5 земным годам. В связи с этим продолжительность сезона на спутнике Сатурна равна 7,5 «нашим» годам.

Фото: https://www.nasa.gov/ 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)