Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 19 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Госдумы предложил списать россиянам невозвратные долги за ЖКХ

Депутат Госдумы предложил списать россиянам невозвратные долги за ЖКХZnak.com

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предложил списать населению России невозвратные долги за ЖКХ.

Ранее суд в Чечне списал задолженность жителей республики за газ размером в 9 млрд рублей. Позже депутаты из Смоленской области, Чувашии и Башкирии обратились в прокуратуру с просьбой распространить эту практику на их регионы.

«Если речь идет о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими долгами более трех лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет. Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные, и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни», — сказал Алексей Куринный радиостанции «Говорит Москва».

«Можно ждать исков со стороны „Газпрома“ и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики. Это касается не только долгов за газ, это касается долгов и по другим коммунальным услугам, за тепло, за электроэнергию, которые тоже за пределами трех лет безнадежны к взысканию», — добавил депутат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)