Иван Филипов
Опубликовано: 20:17, 18 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Археологи обнаружили в Шотландии крематорий бронзового века

Среди руин древнего города Купар на юго-востоке Шотландии археологи обнаружили яму, в которой кремировали людей. Эта яма была сделана еще в бронзовом веке.

Археологи обнаружили в Шотландии крематорий бронзового века

В ней была найдена обожженная человеческая кость. Ее возраст составляет примерно 4000 лет.

Именно эта кость и рассказала о предназначении ямы. После более тщательного обследования, по предположению исследователей, эта яма постоянно использовалась для предназначенных целей. Здесь сжигали человеческие останки. Возможно, она была ритуальным центром для жителей поселения.

Само поселение было расположено недалеко от этой ямы. Город Купар жил своей жизнью до XV века. На месте раскопок археологи нашли большое количество артефактов разных эпох: монеты, металлические изделия, оружие.

Эта не первая яма, с которой столкнулись ученые. Но ученые впервые нашли реальные доказательства, что она использовалась для кремации.

Последние исследования показывают, что люди жили на этой территории и значительно раньше, чем началось использование ямы.

По более ранним сообщениям, фермер из Греции случайно нашел захоронение возрастом 3 400 лет. Колеса его припаркованного под деревом автомобиля стали проваливаться под землю. Оказалось, что в образовавшейся яме была усыпальница с двумя саркофагами минойской эры. Эту находку расценили как находку национального значения. В ней было обнаружено много предметов, которые относятся к различным эпохам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: