Magnolia
Опубликовано: 13:49, 18 январь 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Самые высокие средние зарплаты в России оказались у строителей

Самые высокие средние зарплаты в России оказались у строителей

Самые высокие зарплаты в 2018 году предлагались соискателям в сфере строительства; наиболее востребованы вакансии в отрасли продаж.

«Самая высокая средняя зарплата в 2018 году отмечена в категории «строительство» — 46,9 тысячи рублей, а минимальная — 25,2 тысячи рублей — в сфере «образование, наука». Сильнее всего выросли оклады в категории «фитнес, салоны красоты» — на 9,4% (45,1 тысячи рублей), а самое значительное падение наблюдалось в «страховании» — на 5,6% (32,2 тысячи рублей)», — заключают эксперты «Авито», проанализировав данные в 23 крупных городах России.

На фоне инфляции рост зарплат в минувшем году вышел незначительным, отмечают специалисты. За год средний оклад повысился на 5,6% до 35,7 тыс. рублей. Минимальная средняя зарплата среди крупных городов была зафиксирована в Тольятти (27,8 тыс рублей), максимальная — в Москве (51,3 тыс рублей в месяц).

Интересно, что по темпам роста средней зарплаты российская столица оказалась на последнем месте. Рост за год составил всего 2,2%.

Сильнее всего поднялись зарплаты в Казани (+9%), Новосибирске (+9,2%) и Омске (+9,3%). Как отмечают аналитики, это связано с тем, что «столичные города раньше вышли из кризиса и уже замедлили темпы роста, а регионы только сейчас догоняют».

В сравнении с годом ранее, вакансий стало больше на четверть. Эксперты связывают такой подъем с нехваткой квалифицированных работников во время проведения Кубка мира по футболу. На инфраструктурных объектах и в сфере услуг не хватало узкоспециализированных специалистов, отметили в «Авито». Так, в Екатеринбурге за год вакансий стало больше на 34%, в Уфе — на 11%.

Половина размещенных в минувшем году вакансий приходится на отрасль продаж, производство, сырьё, сельское хозяйство, транспорт, логистику, индустрию гостеприимства и строительство. Две трети запросов от соискателей отмечены в следующих категориях: продажи; без опыта, студенты; транспорт; логистика; производство; сырьё; сельское хозяйство и строительство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: