Иван Филипов
Опубликовано: 00:02, 18 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Нового Уренгоя выделят 3,5 млн рублей на обследование еще одного бракованного дома

Власти Нового Уренгоя выделят 3,5 млн рублей на обследование еще одного бракованного домаТрещины на стенах квартир дома №14 по улице Тундровая в Новом Уренгое видны невооруженным глазомВКонтакте/Группа "Подслушано Новый Уренгой"

На обследование дома № 14 по улице Тундровая администрация Нового Уренгоя выделит из местного бюджета 3,5 млн рублей. Об этом, передает корреспондент Znak.com, сегодня сообщили в администрации города, комментируя жалобы жильцов дома на то, что здание разваливается буквально на глазах.

По данным чиновников, бюджетные ассигнования выделят из резервного фонда на проведение работ по обследованию технического состояния многоквартирного жилого дома. Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В результате обследований, проведенных в 2018 году, специалисты администрации города выявили трещины конструкций. Необходимо заключение лицензированной организации.

«Специализированное обследование необходимо прежде всего для обеспечения безопасности жителей. Это даст объективную картину о состоянии дома и основание для принятия решений по этому дому», — заявил председатель комиссии, глава Нового Уренгоя Иван Костогриз.

«Еженедельно представители управления осуществления надзора по городу Новый Уренгой и Тазовскому району службы Государственного строительного надзора ЯНАО проводят мониторинг состояния конструкций здания. Осмотры они продолжат до устранения причин разрушения конструкций здания и разрешения сложившейся ситуации. На сегодняшний день угрозы разрушения здания нет», — пояснили в мэрии.

Дом № 14 по улице Тундровая сдан в эксплуатацию в 2016 году. Застройщик — ООО «Стройсистема». Жилые помещения приобретены за счет средств собственников.

Жители Нового Уренгоя просят власть расселить их из новостройки, разваливающейся на глазах

К слову, эта же компания сдавала другую новостройку, из которой властям пришлось переселять собственников квартир, так как существовала угроза разрушения дома. Речь идет о доме по адресу улица Крайняя, 5. Там жители начали обращаться к властям еще осенью 2016 года. В мае 2016 года мэрия города дала разрешение на ввод в эксплуатацию девятиэтажного трехсекционного жилого дома. При заселении дома замечаний и претензий к застройщику не было, за исключением мелких недочетов, которые застройщик устранял своими силами.

Однако уже осенью 2016-го в подъездах и в квартирах появились трещины, начали разрушаться перегородки, отваливаться штукатурка. В туалетах и ванных комнатах квартир лопнул кафель. В подъезде № 1 визуально были видны смещения плит перекрытия. Сильно просели перегородки над окнами и дверьми, в результате чего окна и двери в некоторых квартирах перестали открываться. Особенно сильно пострадали квартиры первого подъезда. Весной 2017 года следы разрушения дома стали проявляться еще сильнее.

Чтобы добиться внимания чиновников, жителям злосчастного дома пришлось публиковать на сайте публичных обращений к власти Change.Org петицию по сбору подписей за то, чтобы мэрия не допустила обрушения дома. Свое обращение новоуренгойцы направляли в адрес главы города Ивана Костогриза, губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, уральского полпреда президента Игоря Холманских, а также в администрацию главы государства и Генпрокуратуру РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)