Иван Филипов
Опубликовано: 18:24, 07 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Итоги недели: Взрыв на «Лукойле», эвакуация и опровержение отставки

Итоги недели: Взрыв на «Лукойле», эвакуация и опровержение отставки
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.
Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

5 октября на нефтеперерабатывающем заводе «ЛукойлНижегороднефтьоргсинтез» в Кстовском районе произошел взрыв. Сообщение о том, что при проведении подготовительных ремонтных работ на одном из резервуаров на территории завода произошло возгорание с последующим хлопком поступило в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области в 14.35. Как рассказал собеседник NewsNN, горела емкость размером 50 тысяч кубометров. Четверо рабочих, находившихся на месте происшествия, погибли.

Пожару присвоен 3 ранг сложности. По словам работников близлежащих офисов, их эвакуировали, объясняя, что существует угроза повторного взрыва.

Руководитель энергетической программы Гринпис (Россия) Владимир Чупров прокомментировал случившееся NewsNN. «То, что произошло - это цена нефтяной отрасли, которую мы должны платить: тех бензина и дизеля, который мы заливаем в баки наших автомобилей», - сказал он. По его словам, сегодняшний пожар - не первая авария на «Лукойле». В 2014 году горела скважина на головных сооружениях ТПП «Лукойл-Усинскнефтегаз» - в 30 км от города Усинск, Коми. Но там емкость резервуара была 5000 кубометров. Чупров напомнил также о пожаре на скважине «Роснефти» в Югре в августе 2017 года.

Эколог Асхат Каюмов заявил, что воздух будет загрязнен остатками продуктов горения: углекислым газом, окисным азотом, угарным газом, а также соединениями сложных углеводородов. Эксперт добавил, что на здоровье людей это не скажется, так как концентрации малы. Он порекомендовал аллергикам и астматикам воздержаться от прогулок и проветриваний помещений до конца дня.

В компании «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» назвали предполагаемую причину инцидента. Ей стало нарушение правил промышленной безопасности.

Пожар на территории «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» был локализован в 17.00. В 19:07 последствия пожара были полностью ликвидированы. Площадь возгорания составила 900 кв. м

Специалисты Роспотребнадзора не выявили превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе. Обращений от населения об отравлениях продуктами горения не поступало. Предприятие работает в штатном режиме.

Глава региона Глеб Никитин поручил оказать помощь всем пострадавшим в техногенном пожаре на «Лукойле».

Следователи Кстова возбудили уголовное дело по результатам проведения доследственной проверки по факту пожара на территории «Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез».

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: vk.com

5 октября в Нижнем Новгороде продолжились эвакуации из-за ложных сообщений о взрывных устройствах. Около 14.00 были выведены из зданий учащиеся и сотрудники школ № 126, 154, 177, 48, 125, 101, 45, 127, 59, 43 и 18.

Вечером директор ФСБ Александр Бортников заявил, что ложные звонки о минировании объектов в РФ осуществили четверо россиян, находящиеся за границей, сообщило РИА Новости. «Мы установили — правда, непросто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать: это четверо человек, которые находятся сейчас за границей. Есть пособники, которые находятся на территории страны», — сказал Бортников. Ущерб от ложных звонков о «минировании» объектов в России составил более 300 миллионов рублей.

Напомним, основная волна эвакуаций в Нижнем Новгороде пришлась на 2 октября. Первыми были эвакуированы более 30 школ, нижегородский кремль, администрация Сормовского района, приемная ЛДПР и Речное училище.

Поезда, отбывающие с Московского вокзала — задержаны. В здании искали взрывное устройство.

Далее был эвакуирован аэропорт «Стригино». Все сотрудники аэропорта и пассажиры были выведены в целях обеспечения безопасности и размещены в гостинице. Рейсы, которые должны были вылететь в ближайшее время, задерживались, а прибывающие – оставались на перроне. На месте работали кинологи.

Кроме того, эвакуации подверглись крупные торговые центры Нижнего Новгорода. Кинологи искали «бомбы» в ТЦ «Мега», ТЦ «Фантастика», ТЦ «Золотая миля», ТЦ «Новая эра», ТЦ «Муравей», ТЦ «Рио», ТЦ «Республика», ТЦ «Крым» и ТЦ «Жар-птица».

После этого началась эвакуация вузов. Студенты были выведены из зданий НИУ ВШЭ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НИУ – филиала РАНХиГС и нескольких других.

Источник NewsNN в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области сообщил, что эвакуация людей из административных зданий, торговых центров, учебных заведений, аэропорта и вокзала связана с проверочными мероприятиями.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: rustoria.ru

3 октября в Telegram-канале «Нижегородский Олень» появилась информация о том, что заместитель экс-губернатора Нижегородской области Роман Антонов покидает свою должность. Кроме того, сообщалось, что он отправится на службу в Самару. 6 октября там же была опубликована информация о том, что фракция «Справедливая Россия» Законодательного собрания Нижегородской области объявила вотум недоверия Антонову.

В управлении государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области опровергли информацию об уходе Романа Антонова с поста заместителя губернатора области и переходе на новое место работы. «Никаких документов к нам в управление от Романа Валерьевича не поступало», - отметили в управлении.

В аппарате Антонова информацию о его уходе и переезде в другой регион прокомментировали следующим образом: «Кому-то очень хочется выдать желаемое за действительное, поэтому такое усердие в распространении этих слухов. Заместитель губернатора ежедневно находится на своем рабочем месте, никаких переездов не планирует».

Ранее сообщалось, что Антонов пользуется вертолетом за 1,5 млн евро. Видео, с кадрами как замгубернатор садится в вертолет, было опубликовано на Youtube. Как сообщили в аппарате заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова, информация о наличии в его собственности вертолета не соответствует действительности. «Все вертолеты регистрируются в «Росавиации», поэтому собственника при желании можно установить, обратившись в данное ведомство», - говорится в сообщении. 11 ноября 2015 года Антонов был назначен и.о. заместителя экс-губернатора Валерия Шанцева. Ранее Антонов занимал пост депутата Госдумы РФ. В 2016 году им был задекларирован доход 2,7 млн руб.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: zercalo.org

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отказался от машин сопровождения при передвижении по региону. Спецсигнал на автомобиле он намерен использовать только в экстренных случаях.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: arms-expo.ru

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержалпредложения о концентрации ресурсов приоритетного проекта «Чистая страна» в Нижегородской области на рекультивацию свалки промышленных отходов в Дзержинске. Кроме того, стало известно, что в рамках проверки информации, изложенной в фильме «Ядовитый бизнес-2», департамент Росприроднадзора по ПФО провел внеплановую выездную проверку в отношении «Ведущей утилизационной компания в регионах» («ЛУК регионы»).

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: yaplakal.com

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова выразила благодарность правительству Нижегородской области за содействие в организации пресс-тура для иностранных журналистов. По ее словам, четкая и организованная работа сотрудников, задействованных в подготовке визита, их коммуникабельность и высокий профессионализм позволили детально проработать и воплотить в жизнь насыщенную программу пребывания.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: szaomos.news

6 нижегородских школ вошли в список 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году. 6 нижегородских школ вошли в список 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)