Иван Филипов
Опубликовано: 15:35, 17 январь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В собственность Севастополя вернулась земля у бухты Ласпи

Три участка общей площадью более 5.5 га были отведены под пансионат для отдыха семей с детьми, сообщает ИА FederalCity.

По информации департамента имущественных и земельных отношений Севастополя, в 2001 году с ООО «Агат-А» был заключен договор аренды, согласно которому застройщик был должен возвести на арендуемой земле капитальные строения рекреационного назначения.

Однако предприятием был освоен только один из четырех участков – на нем располагаются два семиэтажных корпуса с апартаментами, бассейном, тренажерным залом и зоной отдыха.

Согласно условиям договора аренды «Агат-А» должен был застроить оставшиеся три участка до 30 декабря 2015 года, однако не сделал этого, что послужило основанием для возвращения их в государственную собственность.

Решение Арбитражного суда Севастополя земля была возвращена городу.

«Земельный участок №2 площадью 4,4739 га, в том числе площадь охранных зон инженерных коммуникаций 0,8202 га, земельный участок №2а площадью 1,1095 га, а также земельный участок №3 площадью 0,3648 га, в том числе площадь сервитута для обеспечения гражданам на территорию пляжа по всему участку площадью 0,3648 га, расположенные в урочище Ласпи Балаклавского района города», – было уточнено в решении суда.

С землей в урочище Ласпи связана также скандальная история, в которой замешан депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

В декабре 2017 года выяснилось, что комиссия во главе с парламентарием, «нарезая» территорию ООПТ «Ласпи», странным образом забыла включить в нее 60 земельных участков.

Среди «загадочных» участков 16 находятся в собственности физических лиц, 3 –юридических лиц, 41 – в государственной собственности, но были переданы в аренду либо постоянное пользование. Более того, 6 наделов в непосредственной близости от детского оздоровительного лагеря «Ласпи», фактически занятые лесом, были отданы физлицам для индивидуального жилищного строительства.

Другой не освоенный пока участок предоставлен в 2005 году для строительства оздоровительного комплекса Одесской национальной юридической академии, связанной с действующим депутатом Верховной рады Украины Сергеем Киваловым. В 2004 году компании «Отваг – Газ 3» было выдано в аренду около 3 га заповедной земли под строительство ресторана с гостиницей. Также в границы ООПТ не попали не менее 10 лесных участков.

Все эти нарушения не могли не вызвать реакции властей, которые, в конечном итоге, добились включения этих наделов в состав особо охраняемых природных территорий.

В собственность Севастополя вернулась земля у бухты Ласпи
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)