Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 17 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

WSJ узнала об уголовном расследовании властей США против Huawei

17 января 2019 года китайскую компанию обвинили в нарушении торговых санкций с их американскими партнерами по бизнесу, в том числе похищении данных группы компаний T-Mobile, которая проводит тесты смартфонов.

Парламент США ведут уголовное расследовании против компании Huawei, как говорится в газете WSJ. В газете пишут: «Китайская компания подозревается в похищении секретной информации у вашингтонских бизнес-партеров».

WSJ узнала об уголовном расследовании властей США против Huawei

 

Ранее, в 2017 году суд в Сиэтле признал компанию Huawei виновной в незаконном присвоении прав, принадлежащих T-Mobile, и обязали выплатить $4,8 млн.

В начале декабря 2018 года Ваньчжоу Мэн, которая является дочерью основателя компании Huawei, арестовали в Канаде. Её обвинили в нарушении санкций США против Ирана. Однако на суде посольство КНР в Канаде назвали обвинение и задержание грубым нарушением прав человека. По словам Чэнь Лифана, который является членом правления Huawei, компания не имеет какой-либо информации о неправомерных действиях её финансового директора. В итоге 12 декабря 2018 года Ваньчжоу Мэн освободили под залог $10 млн. Однако финансовому директору Huawei всё равно грозит тюремный срок за принятие участия в незаконной схеме Huawei, которая нарушила санкции в отношении Ирана.

В декабре 2018 года был арестован ещё один гражданин Китая, его обвинили в краже секретной информации у одной из нефтяных компаний США, сообщается, что американцы потеряли из-за этого около $1млрд. После этой ситуации президент США Дональд Трамп запретил всем американским компаниям покупать продукцию ZTE и Huawei. Он посчитал, что китайские компании значительно увеличивают риски национальной безопасности. Кроме того, США пытались уговорить и другие страны-союзники отказаться от покупки продукции Huawei и ZTE, так как американский парламент подозревает эти компании в шпионаже и сотрудничестве со спецслужбами КНР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: