Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Левада-центр»: свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России

«Левада-центр»: свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России@johnmoeses/unsplash.com

61% россиян огорчены «вечной бедностью и неустроенностью», в которой исторически живет «великий народ». Жителей России также смущают грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (37%) и отставание от Запада (24%). Об этом свидетельствуют данные свежего опроса «Левада-центра», пишет РБК.

Как показало исследование, россиянам, в частности, стыдно за распад СССР. За год число респондентов, стыдящихся этого события, выросло с 33% до 45%. Социолог Карина Пипия поясняет, что обращение к прошлому происходит, когда мало оснований для гордости в настоящем.

На уровне государства обращение к прошлому характеризуется поиском национальной идеи, а на бытовом — в наклейках на автомобили с надписями «1941–1945: можем повторить». Пипия указывает, что национальная гордость в России сильно привязана к советским временам и ключевым достижениям того периода.

«Отсюда и стыд за то, что развалили такое государство, особенно среди старших поколений, — объясняет социолог. — Современной позитивной и коллективно разделяемой идеи, вокруг которой могло бы солидаризироваться фрагментированное российской общество, без обращения к прошлому и истории в настоящее время нет».

«Левада-центр»: более половины россиян выступают за отставку правительства
когда заходит речь о гордости за страну, то россияне в основном связывают ее с победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), великой русской литературой (40%), достижениями науки (37%). Из современных событий, за которые опрошенные испытывают чувство гордости, значится возвращение Крыма в Россию (45%). В то же время, как отмечают социологи, россияне по-прежнему считают Россию великой державой (так говорят 75% опрошенных).

Когда заходит речь о гордости за страну, то россияне в основном связывают ее с победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), великой русской литературой (40%), достижениями науки (37%). Из современных событий, за которые опрошенные испытывают чувство гордости, значится возвращение Крыма в Россию (45%). В то же время, как отмечают социологи, россияне по-прежнему считают Россию великой державой (так говорят 75% опрошенных).

Опрос «Левада-центра» проводился в ноябре и декабре 2018 года среди 1,6 тыс. человек в 136 населенных пунктах, 52 регионах.

Ранее социологи выяснили, что 53% россиян в той или иной мере выступают за отставку действующего правительства РФ. Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен, снижение уровня доходов и неспособность решить проблему занятости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: