Иван Филипов
Опубликовано: 07:03, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске на Крещение оборудуют семь купелей. Как окунуться без вреда для здоровья

В Челябинске на Крещение оборудуют семь купелей. Как окунуться без вреда для здоровьяНаиль Фаттахов/Znak.com

В Челябинске на Крещение оборудуют семь купелей. Около них во время купаний будут дежурить спасатели, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС области.

Проруби сделают на следующих местах: оз. Смолино, православный храм «Утоли моя печали», ул. 5-я Электровозная; оз. Смолино, гостиничный комплекс «Смолино-Парк», ул. Чапаева, 114; Шершнёвское водохранилище, пляж «Западный»; Шершнёвское водохранилище, мкрн. Сосновка, ул. Красных казаков; Шершнёвское водохранилище, база ГИМС, проезд Шершнёвский Бор, 2; оз. Первое, городской пляж, пер. Мамина, 1; оз. Первое, пляж «Восточный берег», проспект В. Давыдова, 7.

«На всех объектах в ночь на 19 января и весь день в Крещение будет проходить патрулирование со стороны личного состава структурных подразделений ГУ МЧС России по Челябинской области, — рассказали в пресс-службе. — Официальное время работы купелей с 18:00 18 января по 15:00 19 января. Сотрудники МЧС призывают челябинцев и жителей области осуществить погружение в купели именно в эти часы. Находиться около проруби, а тем более окунаться в нее в отсутствие поблизости спасательного персонала — достаточно опасная затея. После окончания работы иордани выход на лед небезопасен».

Помимо сотрудников МЧС и специалистов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) дежурить около купелей будут сотрудники полиции, скорой помощи, поисково-спасательной службы Челябинской области и муниципальных служб спасения.

Для того чтобы желание окунуться не переросло в чрезвычайную ситуацию, необходимо запомнить несколько правил:

— Необходимо ознакомиться с медицинскими противопоказаниями к купанию в проруби и не пренебрегать ими.

— Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях, имеющих поручни, а также дежурный персонал.

— Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку.

— К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви.

— Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

— Нельзя нырять в прорубь вперед головой; прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку.

— Не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма.

— После купания (окунания) нужно растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай. Медики категорически запрещают снимать стресс от погружения в ледяную воду алкоголем и тем более употреблять спиртное перед купанием. Спасатели присоединяются к этой рекомендации, поскольку нетрезвое состояние очень часто является первопричиной чрезвычайной ситуации.

— Также необходимо знать: категорически запрещён выезд на лёд в район купания на транспорте!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)