Иван Филипов
Опубликовано: 06:15, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Серове замглавы дома-интерната для инвалидов получил 4 года в колонии строгого режима

В Серове замглавы дома-интерната для инвалидов получил 4 года в колонии строгого режимаНаиль Фаттахов

Серовский районный суд приговорил замдиректора дома-интерната для престарелых и инвалидов Сергея Ахметзянова к 4 годам лишения с свободы в колонии строгого режима, его имущество арестовано. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, Сергей Ахметзянов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), а также части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»).

По версии следствия, Ахметзянов выдвинул условие поставщику продуктов питания в дом-интернат о передаче ему незаконных вознаграждений — взяток в размере 5% от ежеквартальной оплаты за продукты. Сообщается, что таким образом с января 2011 года до апреля 2012 года Ахметзянов незаконно получил от предпринимателя взятку на общую сумму 379,9 тыс. рублей.

Кроме того, Ахмезянов, введя в заблуждение директора Серовского дома-интерната, фиктивно трудоустроил в интернат своего знакомого на должность подсобного рабочего без фактического привлечения его к труду. Оформленную зарплатную банковскую карту знакомый передал вместе с пин-кодом Ахмедтзянову. Поскольку Серовский дом-интернат для престарелых и инвалидов является областным учреждением, то с декабря 2015 года по июль 2017 года Ахметзянов незаконно получил из бюджета Свердловской области за фиктивного работника 143,5 тыс. рублей.

Суд признал мужчину виновными в этих преступлениях.

Помимо срока заключения, Серовский районный суд лишил Ахметзянова права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях на срок 2 года. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 10-кратной суммы взятки — 3 млн 799 тыс. 908 рублей.

Суд арестовал недвижимость Ахметзянова (нежилое помещение площадью 30 квадратных метров, земельный участок площадью 655 квадратных метров и жилое помещение площадью 43,7 квадратного метра). Ахмедхянов в зале суда был взят под стражу. Приговор в законную силу не вступил.

Как добавили в прокуратуре, Ахметзянов пытался скрыть имущество, переоформив права собственности на принадлежащие ему автомобиль Volkswagen Tiguan, 2011 года выпуска, а также нежилое помещение площадью 30 квадратных метров в центре города на свою мать. В этой связи Серовский городской прокурор обратился в Серовский районный суд с иском о признании ничтожными (мнимыми) сделок, заключенных данным гражданином с его родственницей. Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: