Иван Филипов
Опубликовано: 04:44, 17 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье не утилизируют ртутные лампы, которые хранятся под открытым небом

В Зауралье не утилизируют ртутные лампы, которые хранятся под открытым небомНикита Телиженко

Курганский городской суд по иску природоохранной прокуратуры обязал ООО «ЭКО-Меркурий» обезвредить накопленные на производственной площадке отработанные ртутьсодержащие лампы и другие отходы 1 класса опасности, сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Зауралья. Факты нарушения законодательства при обращении с отходами были выявлены в ходе проверки деятельности предприятия.

«Основная производственная деятельность „ЭКО-Меркурий“ связана с приемом, хранением и обезвреживанием ртутьсодержащих отходов, при этом предприятие является единственным на территории области, осуществляющим обезвреживание данного вида отходов на основании лицензии», — пояснили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, в ходе осмотра территории и помещений предприятия установлено, что отработанные ртутьсодержащие лампы хранятся с грубыми нарушениями природоохранного законодательства, поскольку размещены они навалом в открытом виде без герметичной тары, есть разбитые лампы. Максимальный срок накопления отходов 1 класса опасности превышен.

В настоящее время деятельность предприятия по сбору отходов у населения и предприятий Кургана и Курганской области приостановлена ввиду отсутствия лицензии, при этом накопленные отходы не обезврежены, заявили в облпрокуратуре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)